В течение длительного периода времени кефирный гриб, который еще называют тибетским, болгарским, молочным или грибом индийских йогов, был для европейцев своего рода тайной за семью печатями. И попал в Европу он именно благодаря этим самым индийским йогам.

Предполагается, что этот, совершенно неизвестный в то время у нас, гриб подарили одному профессору из Польши, который в течение пяти лет жил у йогов, борясь с помощью кефирного гриба с раком желудка и печени. Самое удивительно, что профессор вылечился. И независимо от того, насколько правдива эта история, именно тогда тибетский гриб и попал в Европу, где и получил всеобщее признание.

Ничего удивительного в этом нет, поскольку целебные свойства и польза от приема кефирного гриба просто потрясающая. На территории же России этот гриб появился в середине позапрошлого века.

Культура тибетского молочного гриба.

Культура тибетского молочного гриба.

Польза кефирного гриба

Среди полезных свойств этого гриба можно назвать следующие:

  • кефирный гриб способствует омоложению организма, повышая бодрость и работоспособность, а также повышает половую активность, память и внимание;
  • помогает в снижении веса;
  • используется в кулинарии и косметических целях;
  • останавливает развитие раковых клеток;
  • будучи натуральным антибиотиком, лечит все воспалительные заболевания;
  • оказывает ранозаживляющее действие (для этого можно накладывать на полчаса вату, смоченную в грибковом кефире прямо на ранки, ячмени, порезы и при воспалительных заболеваниях полости рта);
  • лечит желудочно-кишечные заболевания (язву желудка, двенадцатиперстной кишки), обладает спазмолитическим и желчегонным свойствами и растворяет камни в желчном пузыре;
  • эффективен в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, прекрасно помогая при атеросклерозе за счет прекращения известкования капиллярных стенок. Систематическое же употребление этого чудо-гриба может избавить от гипертонии за два года;
  • нормализует обмен веществ;
  • активизирует иммунную систему. Например, после длительного использования антибиотиков кефирный гриб просто необходим, поскольку выводит их из организма и защищает в кишечной флоре полезные бактерии;
  • имеет сильное антиаллергическое действие.

На Востоке, полученный из кислого молока, тибетский кефирный гриб по сей день остается основным профилактическим и лечебным средством.

Народы Тибета и Кавказа считают  кефир – источником здоровья и долголетия.

Народы Тибета и Кавказа считают кефир – источником здоровья и долголетия.

Как избавиться от лишнего веса с помощью тибетского гриба?

Если вы поставили перед собой цель избавиться от лишнего веса, кефир нужно принимать примерно через 30 минут после приема пищи и еще за час до сна на пустой желудок (то есть после ужина должно пройти часа три). Правда, другие диетологи имеют несколько иное мнение на этот счет. По их словам кефирный гриб для снижения веса следует принимать только в первой половине дня. Скорее всего, это следует определять на индивидуальном уровне и стоит попробовать как первый, так и второй способ.

Как бы там ни было, но не подлежит сомнению, что на тибетском кефире очень полезно делать разгрузочные дни, в течение которых нужно выпивать от одного до полутора литров кефира в день. Чтобы получить литр этого напитка, необходим разросшийся до восьми чайных ложек гриб.

Как применять кефирный гриб

Принимать этот чудодейственный гриб следует строго за 20-30 минут до приема пищи два раза в день по одному стакану, делая между приемами пятичасовые интервалы. Вечером, за час до сна еще один прием.

Тибетский молочный грибок представляет собой симбиоз микроорганизмов, образовавшийся в процессе длительного культивирования.

Тибетский молочный грибок представляет собой симбиоз микроорганизмов, образовавшийся в процессе длительного культивирования.

Такое лечение должно продолжаться в течение месяца, а затем необходимо сделать перерыв такой же продолжительности. По окончании перерыва нужно сделать новый месячный курс, и так далее до тех пор пока не наступит полное исцеление.

Отмечалось, что в течение первых дней лечения у многих людей происходит достаточно сильное расстройство работы кишечника, но бояться этого не нужно. Такая реакция вполне закономерна, поскольку организм еще не привык к столь новому для него продукту. Через несколько дней все пройдет. Что касается людей, которые больны каменной болезнью, то они могут заметить довольно неприятные ощущения в области печени или почек, подреберье, что тоже является нормой. Более того, эти ощущения можно рассматривать как хороший симптом, поскольку примерно через две недели эти ощущения уйдут, и взамен их придет улучшение общего самочувствия, повышение настроения, тонуса и половой активности.

Если в течение года лечиться грибковым кефиром, отказавшись от жирных и острых продуктов и не нарушая режим, то по прошествии этого срока можно ожидать полного выздоровления.

Противопоказания к использованию кефирного гриба

Противопоказанием к применению тибетского гриба может быть только непереносимость молочного белка. Кроме этого не рекомендовано использовать его детям не достигшим трехлетнего возраста, а также во время беременности.

Микроорганизмы кисломолочных продуктов играют большую роль в четком пропорциональном накоплении полезных веществ.

Микроорганизмы кисломолочных продуктов играют большую роль в четком пропорциональном накоплении полезных веществ.

Во время лечения молочным грибом строго запрещено употреблять спиртные напитки. Врачи рекомендуют также отказаться от острых и жирных продуктов.