Польза чайного гриба огромна. Не случайно он всего за 100 лет, прошедших с тех пор, как попал в Россию, стал очень популярен.

Как же приготовить целебный настой из чайного гриба?

Для этого нужно поместить гриб в питательную среду, которая готовится следующим образом:

• берется вода комнатной температуры (обязательно кипяченая);
• в воду добавляется сахар, в пропорции сто граммов на один литр;
• жидкость перемешивается до тех пор, пока не растворится сахар.

Раствор, в котором будет расти чайный гриб, готовится отдельно.

Раствор, в котором будет расти чайный гриб, готовится отдельно.

Вот, собственно, и вся процедура. Приготовленная питательная среда, заливается в банку, в которой обитает чайный гриб. Такой нехитрой процедуры вполне достаточно, чтобы эта удивительная «медуза» росла.

А вот готовить, вышеописанную смесь, прямо в банке с грибом ни в коем случае нельзя, поскольку чайный гриб воспринимает крупинки сахара примерно так же, как человек воспринимает раскаленные угли – он обжигается.

Банка с чайным грибом должна храниться подальше от прямых солнечных лучей, к которым чайный гриб относится, как и к нерастворенному сахару. Кроме этого чайный гриб нуждается в тепле, поэтому температура в помещении не должна опускаться ниже 16-17-ти градусов.

В процессе роста чайный гриб требует регулярного ухода.

В процессе роста чайный гриб требует регулярного ухода.

Еще он любит воздух, следовательно, закрывать его «домик» крышкой не следует – достаточно нескольких слоев марли. И не следует бояться, что гриб лежит на дне – денька через три он поднимется. Теперь остается подождать около недели, и можно будет наслаждаться ценнейшим напитком, который часто называют грибным квасом.