Сбор грибов традиционно связывается с летне-осенним периодом. Казалось бы, с наступлением зимних холодов прекращается и грибная пора. Однако на самом деле все обстоит несколько иначе и зимой грибы можно собирать хотя и не так много, как летом, но в достаточных количествах, чтобы удовлетворить грибной азарт. Давайте рассмотрим какие грибы можно назвать зимними грибами, как и когда их собирать.

Чем хорош сбор зимних грибов?

Видов грибов, которые можно собирать в зимний период не так уж много, но зато они очень широко распространены. К тому же зимний сбор значительно легче летнего, поскольку на снегу они хорошо видны, да и комары не досаждают.

Опенок зимний Flammulina velutipes

Опенок зимний Flammulina velutipes

Некоторые грибники делают процесс сбора еще приятнее, совмещая его с лыжной прогулкой. Еще одним плюсом зимнего сбора грибов можно назвать то, что они обычно растут на поваленных деревьях или высоко на стволах. Поэтому гнуть спину особенно не придется, да и гриб видно издалека.

Какие грибы можно собирать зимой?

В течение зимы можно собирать грибы следующих видов:

Трутовик чешуйчатый

Трутовик чешуйчатый

Не все эти грибы являются съедобными, но определенный интерес представляют они все, о чем будет сказано ниже. Есть и другие нюансы. Например, такие типично осенние грибы как чешуйчатый и серно-желтый трутовик, осенний опенок и рядовки встречаются только при ранних морозах. К тому же их можно собирать только пока не пришли оттепели, поскольку при первом же оттаивании и последующей заморозке они стремительно теряют свои свойства.

Что же до истинно зимних грибов, то они не только не боятся колебаний зимней температуры, но и используют зимние оттаивания как возможность для роста.

Опенок осенний Armillaria mellea

Опенок осенний Armillaria mellea

Вешенка – самый распространенный зимний гриб

Именно позднюю вешенку проще всего найти в зимнем лесу. Узнать ее очень легко, поскольку она почти не отливается от тех вешенок, которые можно увидеть в продаже. Правда, начинающие грибники нередко путают ее с серыми или белесыми трутовиками, однако их несложно отличить, поскольку у трутовиков нет ножки и они неизменно жесткие.

Произрастают вешенки только группами на упавших или сухостойных березах и осинах. Значительно реже их можно встретить на деревьях других лиственных пород. Правда, некоторыми грибниками высказывается мнение, что она прекрасно растет на тополях всех видов.

Вешенка обыкновенная Pleurotus ostreatus

Вешенка обыкновенная Pleurotus ostreatus

Спутать с другими грибами вешенку сложно благодаря находящейся сбоку ножке, которая плавно переходит в шляпку, размер которой может доходить до 10 см. Молодая вешенка похожа на ракушку, за что ее иногда называют устричным или ракушечным грибом.

Цвет шляпки, как правило, светло-серый, но иногда встречаются желтоватые, коричневатые и даже голубоватые шляпки.

В кулинарии вешенки можно использовать для приготовления разных блюд. Но перед готовкой их все же нужно предварительно отварить и слить отвар.

По мнению многих наиболее вкусны жареные вешенки, с которыми могут сравниться только грибы-зонтики. Так же не раз отмечалось, что зимние вешенки значительно вкуснее тех, что продаются в магазинах и на базарах. Жесткие ножки вешенки в приготовлении не используются – только шляпки. Но можно приготовить и их, если отварить их и пропустить через мясорубку или миксер.

Зимний опенок или просто зимний гриб

Русское название говорит само за себя. Латинское не столь информативно, но приведем и его – Flammulina velutipes. Впрочем, у него есть еще шесть латинских научных синонимов, перечислять которые нет смысла. По-русски зимний гриб еще называется зимним опенком, коллибией бархатистоножковой и фламмулиной бархатистоножковой. Народные названия: зимняя огневка, снежный гриб, зимушка.

Этот съедобный гриб появляется либо в начале зимы, либо в конце осени. Порой сростки его плодовых тел можно собирать даже после Нового года. Внешне он похож на летний опенок (Kuehneromyces mutabilis) отличающийся чешуйчатой ножкой с кольцом и сухой, с коричневатыми пластинками шляпкой.

Опенок зимний Flammulina velutipes

Опенок зимний Flammulina velutipes

Диаметр шляпки – от 2 до 8 см. У молодого гриба форма шляпки колокольчатая. Позже она становится более распростертой, клейкой, ржаво-коричневой или желто-охристой. Снизу шляпка имеет широкие и частые пластинки светло-охристого или белого цвета.

Ножка гриба тонкая и выглядит бархатистой. Цвет ножки от темно-коричневого до практически черного. Верх ножки – желтоватого оттенка. Длина ножки – от трех до восьми сантиметров, а толщина около полусантиметра. Споры зимнего гриба эллипсовидные, гладкие бесцветные, 7-9 х 4,5-6 мкм.

Легче всего встретить зимний гриб осенью или в первом месяце зимы. После Нового года он встречается все реже и реже, но иногда его можно встретить и весной на пнях вяза, липы, тополя, ивы, клена, а также на живых и отмерших стволах. Изредка встречается на дубах, грушах и яблонях. Зимний гриб можно увидеть не только в лесах, но и в садах и парках. В большинстве случаев они растут на южной стороне, поэтому поиск лучше вести в направлении с юга на север.

Зимние опята способны удивить даже бывалого грибника своей способностью произрастать даже под снегом, правда, не всю зиму, а только во время кратких зимних оттепелей.

Ядовитых двойников у зимнего гриба нет. Растет зимний опенок, так же, как и летний, большими скоплениями. Благодаря ярко-желтому цвету в заснеженном лесу шляпку гриба очень легко заметить.

На вкус они достаточно приятны, но нуждаются в обязательном предварительном отваривании, поскольку содержат некоторое количество токсинов. Чтобы избавиться от них достаточно прокипятить гриб в течение 20 минут. При этом в пищу идут только шляпки, хотя молодые грибы можно готовить вместе с ножками. Конечно, это не белые грибы и не рыжики, но зимой ни тех ни других все равно нет. Интересно, что зимний опенок содержит элементы фламмулина, который используется в лечение рака. Кроме этого он обладает яркими противовирусными свойствами. В странах Дальнего Востока зимние опята культивируются, причем не только в кулинарных целях, но и для приготовления лекарств.

Ложноопенок серопластинчатый – редкий зимний гриб

По сравнению с зимним опенком встречается значительно реже. Несмотря на подозрительное имя он вполне съедобен и к тому же имеет хороший вкус.

По сравнению с зимним опенком имеет более блеклый цвет в диапазоне от бурого до желтовато-серого. Цвет пластинок по мере «взросления» гриба становится все более темным: у молодого ложноопенка он беловато-желтый, а у старого – серовато-голубой.

Ложноопёнок серопластинчатый Hypholoma capnoides

Ложноопёнок серопластинчатый Hypholoma capnoides

Растертый в пальцах кусочек шляпки ложноопенка серопластинчатого имеет нежный грибной аромат. Это очень важно, поскольку у этого гриба имеется некотрое сходство с ядовитым ложноопенком серно-желтым. Отличить этого ядовитого двойника можно благодаря неприятному запаху и горькой мякоти.

Селится ложноопенок серопластинчатый на сухостое и пнях деревьев хвойных пород.

Ложноопёнок серопластинчатый Hypholoma capnoides

Ложноопёнок серопластинчатый Hypholoma capnoides

Зимний трутовик – несъедобный, но полезный зимний гриб

От основной массы трутовиков он отличается тем, что похож на обычный гриб на ножке с коричневатой или темно-серой шляпкой. Шляпка имеет на краях скромную бахрому. Главное отличие от этого гриба состоит в очень коротком трубчатом слое светло-кремового или белого цвета. Мякоть у зимнего трутовика хотя и не ядовитая, но твердая.

Трутовик зимний Polyporus brumalis

Трутовик зимний Polyporus brumalis

Хотя трутовик и не используют в пищу, но он очень популярен как материал для создания различных фигурок, композиций, кашпо и пр.

Березовая чага – самый ценный зимний гриб

Именно этот зимний представитель грибного племени представляет наибольшую ценность.

Внешний облик этого гриба настолько своеобразен, что спутать его с другим просто невозможно. Растет березовая чага, как и положено, на старых березах – в разрывах коры.

Выглядит как крупный черный нарост. Размеры и вес березовой чаги могут доходить до нескольких килограммов. Основным достоинством этого гриба являются ярко выраженные противомикробные и антисептические свойства. Сделанные из чаги лекарства положительно сказываются на работе иммунной системы, повышают защитные способности организма, улучшают метаболизм и оказывают стимулирующее воздействие на нервную систему. Поэтому этот гриб широко используется не только в народной, но и в традиционной (официальной) медицине.

Березовая чага

Березовая чага

Если вы намерены собирать березовую чагу зимой, заранее запаситесь большим и крепким ножом, поскольку обычного перочинного ножа будет недостаточно. Иногда даже приходится прибегать к помощи туристического топорика.

Вообще, когда речь заходит о сборе произрастающих на деревьях зимних грибов, не будет лишним прихватить с собой не только большой нож или топорик, но и палку с заостренным концом наподобие копья, поскольку некоторые грибы растут на приличной высоте.