Наверное, многие замечали, что после чистки грибов руки приобретают темный, практически черный цвет. Однако с чем это связано, знают далеко не все. Чтобы разобраться с этим, вначале следует разобраться с какими грибами это происходит чаще всего.

От всех ли грибов чернеют руки?

Нет, не от всех. Более того, от основной массы съедобных грибов руки черными не становятся. К числу таких «чистюль» относится король грибов – белый гриб, который не чернеет даже при высушивании.

После чистки большого количества грибов кожа на руках становится темной и сухой.

После чистки большого количества грибов кожа на руках становится темной и сухой.

Чаще всего руки чернеют от маслят, с каждого из которых необходимо снимать кожицу, являющуюся наиболее грубой и, к тому же, канцерогенной частью плодового тела Syillus Luteus. Рядом с ними можно поставить подосиновики, ножка которых начинает чернеть уже при срезании. Разумеется, во время чистки этого гриба чернеют и руки.

Но почему же чернеет сама кожа, и каков механизм, приводящий к такому результату? Причиной этого является содержащееся в грибах железо.

Не всякий вид грибов "закрашивает" руки того, кто их чистит.

Не всякий вид грибов «закрашивает» руки того, кто их чистит.

На воздухе железо приобретает темный цвет, а при попадании воды этот процесс усиливается (собственно, этот процесс хорошо всем знаком в виде ржавления железа). Именно поэтому после чистки грибов и их мытья в воде, кожа на пальцах становится очень темной или даже черной.

Можно ли отчистить руки от черноты?

Каких-либо научно обоснованных и проверенных рецептов здесь нет, но, по словам грибников, некоторую помощь оказывают вещества, содержащие несильную кислоту. Это может быть обычный столовый уксус или ломтик лимона, которым нужно протереть руки.

Совет - после чистки грибов можно протереть руки долькой лимона.

Совет — после чистки грибов можно протереть руки долькой лимона.

В случае с уксусом нужно протирать руки с помощью тампона, а не мыть руки уксусом.

Что касается мыла и шампуней, то они с этой задачей справляются плохо. Лимонный сок тоже не проявил особой эффективности. А вот что оказалось неожиданно эффективным, так это жидкость для снятия лака с ногтей, с которой хорошо знакомы женщины.

Обычное мыло вряд ли поможет отмыть руки от грибов.

Обычное мыло вряд ли поможет отмыть руки от грибов.

Однако самым простым методом борьбы с почернением рук, пока что является предупреждение оного. Для этого просто нужно надеть латексные или резиновые перчатки и проблема будет решена.