Березовый гриб чага — бесплодная форма гриба семейства Гименохетовые, рода Трутовик, вида Трутовик скошенный. Еще его называют черным березовым грибом. Это лечебный гриб.

Латинское название гриба — Inonotus obliquus.

Описание березового гриба чага

Чага имеет вид твердого нароста. Форма этого нароста полушаровидная. Диаметр нароста варьируется от 5 до 40 сантиметров, а его толщина составляет 10-15 сантиметров.

Березовый гриб чага

Гриб состоит из трех слоев. Наружный слой гриба растрескивающийся, бугристый, черного или темно-бурого цвета. Средний слой зернистый и плотный, коричневого окраса. А внутренний слой гриба буро-рыжий. Считается, что лечебным является исключительно средний слой.

Места произрастания гриба чага

В городских парках и лесах иногда можно заметить деревья с бесформенными наростами темного цвета. Это и есть трутовик скошенный или березовый гриб чага. В основном грибы чага встречаются на березах, что отражается в их названии. В более редких случаях эти грибы поражают другие деревья – рябину, ольху, клен, бук и вяз. Они могут селиться на мертвых деревьях и паразитировать на живых.

Наросты образуются в тех местах, в которых повреждена кора. Мелкие споры проникают под кору, и там формируется грибница. Со временем гриб разрывает кору, а на стволе становится заметным нарост. Через какое-то время от ствола дерева остается только одна труха.

Березовый гриб чага

Полезные свойства березового гриба чага

Черный березовый гриб используется в медицине. Уже в XI веке в летописях упоминали грибы чага, а в XIX веке на эти грибы обратила внимание и официальная медицина. Сегодня чага относятся к лекарственным грибам. Они используются в качестве противогастритного и противоопухолевого средства.

Ученые выяснили, что в плодовых телах грибов чага содержится калий, кислоты, минеральные соли и меланин. Эти грибы обладают следующим лечебным действием:

• Помогают от стрессов и являются успокоительным средством;
• Выводят токсины из организма;
• Укрепляют иммунную систему;
• Оказывают противовоспалительный эффект;
• Снижают давление;
• Имеют мочегонный эффект.

Эти грибы активно используют при гастритах и язвенной болезни желудка. Их даже применяют для лечения злокачественных опухолей. Но стоит учитывать, что чага не уничтожает саму опухоль, она лишь помогает больному улучшить самочувствие и снизить боль, поэтому от основной терапии отказываться нельзя.

Березовый гриб чага

Стоит обратить внимание на то, что при длительном употреблении отвара из грибов чага может повышаться возбудимость нервной вегетативной системы, в этом случае стоит уменьшить дозу, а если эффект не исчезнет, то отменить препарат.

Препараты, изготовленные на основе грибов чага

На основе этих грибов производят некоторые медицинские препараты:

• Бефунгин – тонизирующее и болеутоляющее средство, используемое при заболеваниях желудочно-кишечного тракта;

• БиоЧага – сублимированная вытяжка из плодовых тел. Этот препарат пользуется большим спросом среди жителей Азии. В нем сохраняются на 100% полезные свойства гриба, при этом его удобно применять. Этот экстракт используется при сахарном диабете, гастритах и в качестве противоракового средства;

• Чаги настой – симптоматическое средство, нормализующее общее самочувствие больных раком. Также этот настой применяется в качестве желудочного и иммуностимулирующего средства. Это отменное средство для утоления жажды.

Чага доступна для продажи в виде небольших кусков или порошка.

Чага доступна для продажи в виде небольших кусков или порошка.

Правила заготовки грибов чага

Заготавливают березовые грибы чага на протяжении круглого года, но рекомендуется собирать их осенью, так как в это время листья с деревьев опадают и темные наросты становятся более заметными на светлых стволах берез. Гриб подрубают у ствола с помощью топора. Затем очищают его рыхлую, светлую часть, и разрубают ее на куски. Эти куски сушат в сушилке или на воздухе. Хранится данное сырье 2 года.

При заготовлении грибов чага следует учитывать, что полезными свойствами обладают лишь плодовые тела, которые собрали с живых деревьев. Также стоит знать, чем выше на стволе растет гриб, тем больше в нем полезных веществ. Этими правилами сбора хорошо владели наши предки.

Сегодня все чаще собирают грибы чага на продажу, поэтому вряд ли соблюдаются правила их сбора. То есть уже на стадии заготовки грибы теряют свои лечебные качества. Приобретая сушеные плодовые тела в аптеках, не имеется гарантии, что их собирали правильно.

В интернете и во многих статьях можно найти универсальный рецепт отвара: двумя литрами кипятка заливают 500 грамм сушеных грибов, и выдерживают их 30 минут. С помощью этого универсального средства лечат различные недуги: бессонницу, кариес, проблемы со стулом, пищевые отравления и даже облысение. Такое чудодейственное свойство относительно разных проблем вызывает сомнения.

Березовый гриб чага

В современных источниках ссылаются на наших предков. И действительно раньше активно использовали эти грибы, но ведь тогда не было лекарственных препаратов, к тому же людям приходилось заваривать вместо чая различные коренья, растения и грибы. Поэтому, прежде чем начинать самолечение, стоит задуматься будет ли от этого действительно польза.

С чем можно перепутать березовый гриб чага и как его распознать

Гриб чага внешне схож с ложным, косотрубчатым, настоящим, окаймленным трутовиков и березовой губкой. Эти грибы тоже имеют копытообразную форму и селятся на березах.

Трутовик косотрубчатый характеризуется наличием выростов коричневого цвета. На ощупь этот гриб твердый, плотный. Гриб чага может быть черным, но в месте соединения его с деревом оттенок более светлый. Гриб чага всегда селится в местах повреждения коры и отломленных сучьев.

Настоящий трутовик отличается серо-коричневым окрасом, а внутренние его ткани более светлые, рыжевато цвета. Поверхность настоящего трутовика гладкая, и он хорошо заметен на коре дерева, в отличие от гриба чага. Кроме того, настоящий трутовик крепится к дереву центральной частью, а не краями.

Существует много удивительных лекарственных грибов в природе, но чага находится вверху этого списка.

Существует много удивительных лекарственных грибов в природе, но чага находится вверху этого списка.

Ложный трутовик схож с грибом чага окраской и прочностью. Его отличительной чертой является правильная форма. Также на шляпке заметны концентрические круги. Форма молодых плодовых тел бугорчатая, но позже она делается плоской и сплющенной. В молодости ложные трутовики рыжего цвета, но затем они становятся темно-серыми и практически черными. Также главное отличие ложного трутовика в том, что он предпочитает расти в основном на мертвых деревьях и пнях. А грибы чага селятся на березах.

Окаймленный трутовик по форме схож с настоящим трутовиком. Отличается он от чаги краями шляпки красно-оранжевого оттенка. Молодые плодовые тела более светлые – каштанового или желтоватого окраса, а старые экземпляры могут сильно темнеть и становится практически черными.  На поверхности окаймленного трутовика нередко заметен слабый блеск – это смолистая пропитка. На грибе имеется большое количество бороздок. Этот гриб почти такой же твердый, как и дерево, на котором он поселяется.

Березовая губка также копытообразной формы, но основание у нее узкое. У молодых грибов форма шляпки приплюснутая, поверхность гладкая, а в старости она становится морщинистой, желто-бурого цвета. На ощупь этот гриб мягкий, поверхность его жесткой и темной не становится никогда, этим березовая губка и отличается от чаги.

Березовый гриб чага