Каждый, кому хоть раз доводилось бывать в лесу, видел, что часть растений, оставшихся на поверхности почвы с прошлого года не успевает разложиться к следующему лету, накапливаясь в виде довольно толстого слоя. Этот слой называется лесной подстилкой или лесным опадом.

Общее описание лесной подстилки или лесного опада

На самом деле лесной опад состоит не из одних только остатков растений. Лесную подстилку образуют еще и остатки хвои, листьев, шишек, ягод, ветвей, насекомых, трупов животных, грибов, фекалий, кусочков коры и всего, что только может оказаться в лесу на поверхности почвы.

Лесной опад. Лесная подстилка

В первую очередь лесная подстилка формируется под сомкнувшимися кронами деревьев. Она может даже формироваться под отдельными деревьями, растущими на открытом пространстве, хотя такой мощности как в вековых лесах она в этом случае не образует.

В лесах толщина лесной подстилки тоже неодинакова и может колебаться от скромного полусантиметра до впечатляющих 15 сантиметров и даже более. В среднем на составляет 5-20 см. В лиственных лесах слой лесного опада, как правило, меньше, чем в хвойных, что связано с тем, что опавшая хвоя разлагается значительно дольше. Также на толщину влияет влажность участка: как это ни странно, но именно во влажных местах, где процессы гниения идут более интенсивно, толщина лесной подстилки больше.

Лесной опад. Лесная подстилка

Количество лесной подстилки в зависимости от густоты растительности, а также возраста и состава самого опада может колебаться от десяти до ста тонн на один гектар.

Строение лесной подстилки

Подстилка достаточно сильно отличается от остальной (минеральной) части почвы. При этом не следует путать лесную подстилку и гумус. На самом деле лесной гумус делится на два типа: грубый гумус (мор) и сладкий, мягкий гумус (мулль). Из этих двух видов гумуса к лесной подстилке относится только мор, а мулль является гумусом минеральной части почвы.

Сама подстилка тоже не является однородной. Условно можно выделить три слоя лесной подстилки, которые отличаются друг от друга по степени разложения.

Лесной опад. Лесная подстилка

Слои лесных подстилок:

  1. Верхний слой состоит по большей части из веточек, хвои и листьев бурого цвета. Части растений легко различаемы.
  2. В среднем слое разложение и ферментизация идет медленно. Состоит он в основном из измельченных остатков растений, которые еще смогли в значительной степени сохранить скелет и имеют буровато-серый цвет. Чтобы определить к каким растениям они принадлежали, придется тщательно изучить наиболее крупные части. Этот слой очень часто становится местом произрастания грибов.
  3. Самым нижним слоем является слой гумификации. Он имеет черно-бурый или полностью черный цвет. Для него характерна равномерная перемешанность. Состоит из однородного основательно разложившегося вещества. Этот слой находится в тесной связи с минеральной частью почвы.

Поскольку для гниения лесной подстилки необходимо достаточное количество воздуха, процессы гниения не могут происходить в ней так же, как и на болотах, поэтому не следует проводить знак равенства между болотным и лесным перегноем.

Лесной опад. Лесная подстилка

Назначение лесной подстилки

Роль лесной подстилки в лесной экосистеме очень велика. В процессе гниения в ней формируются вещества, оказывающие большое влияние на почвенные слои, находящиеся ниже. В результате регулируются почвенные процессы и, соответственно, развитие самого леса. Значение лесной подстилки состоит еще и в том, что в ней концентрируются элементы служащие растению питанием.

Лесной опад. Лесная подстилка

Кроме этого лесной опад выполняет защитную функцию, оберегая почву от механического уплотнения и эрозии. Помимо этого, от нее зависят лесорастительные свойства лесных почв и их водно-воздушный режим. Последний обеспечивается за счет перевода поверхностного стока дождевых и талых вод во внутрипочвенный.

Отмечено, что качества почвы улучшаются, если в насаждениях смешиваются лиственные и хвойные породы деревьев. Причиной этого является то, что хвойные породы способствуют накоплению кислого (грубого) гумуса, что несколько ухудшает структуру почвы и увеличивает кислотность, а иногда даже приводит к заболачиванию. В хвойных лесах лесной опад слабо разлагается и, накапливаясь толстым слоем, мешает возобновлению леса.

В отличии от хвойных лесов, лиственные формируют легко разлагающийся мягкий гумус, который выделяет много кальция и способствует обогащению почвы питательными веществами улучшая ее структуру.

Разумно смешивая в насаждениях хвойные и лиственные породы можно формировать питательную, но рыхлую подстилку из листьев и хвои. Таким образом корни будут иметь лучший доступ к кислороду. Кроме того, такая подстилка является прекрасной средой для развития грибов и микроорганизмов, которые способствуют разложению органики и улучшают питание почвы.

Лесной опад

Однако, было бы ошибкой думать, что роль лесной подстилки сводится к повышению плодородия почвы. Не самом деле именно она является важнейшим фактором, через который лес осуществляет свое влияние на почву. То как будут идти почвообразовательные процессы под лесом, в основном связано с теми изменениями в нижних слоях почвы, которые зависят от продуктов разложения лесной подстилки под влиянием лесного микроклимата.

Разумеется, лесная подстилка является питательной средой не только для почвы, но биологической средой для множества микроорганизмов, растений и животных и косвенно или непосредственно оказывает влияние на всю жизнь леса от начала и до конца (производительность древостоев, возобновление леса и т.д.). Если говорить коротко, то основными ее функциями являются:

  • Концентрация питательных элементов
  • Регулировка лесорастительных свойств почвы
  • Регулировка водно-воздушного почвенного режима
  • Защита почвы от механического уплотнения и размыва
  • Образование перегноя

Обитатели лесной подстилки

Несмотря на то, что на первый взгляд лесная подстилка может показаться скопление отмерших растений, именно она является ярусом леса, который наиболее густо населен живыми организмами. На площади всего в один квадратный метр может обитать до нескольких миллионов различных организмов, представленных как бактериями, так и мелкими млекопитающими.

Лесной опад

Также она является местом произрастания множества видов грибов, которые частично являются растениями и частично – животными. Грибы и бактерии вообще находятся в тесном симбиозе с лесной подстилкой и, используя ее в качестве среды обитания, производят ее минерализацию.