Образуемые грибами «ведьмины круги» были интересны людям с незапамятных времен. Интересно, что хотя название «ведьмин круг» используется только восточными славянами.

У других народов названия ведьминых кругов не менее интересные: например, французы называют их «волшебными кругами». А вот ботаники, видимо, сочли российское название более сочным, и поэтому за «ведьминым кругом» закрепилось название «ведьмино кольцо».

О "ведьминых кругах" сложены интересные легенды и рассказы.

О «ведьминых кругах» сложены интересные легенды и рассказы.

И, хотя, желание объяснить это непонятное явление у людей было уже в глубокой древности, название которое они ему дали ясно указывает на то, что особых успехов наши предки на этом поприще не достигли. В итоге родилась легенда, что по ночам при луне феи, ведьмы, гномы или другие обитатели потусторонних миров собирались в лесах и танцевали свои хороводы, утаптывая землю по кругу. А наутро по краю этого круга вырастали грибы, которые люди стали назвать «ведьмиными кругами».

И только наука смогла дать достаточно четкое объяснение этому феномену. Грибы разрастаются кругами потому, что сама грибница растет во все стороны одновременно. Естественно, что наиболее старая ее часть находится в центре и именно она и умирает первой, делая круг кольцом.

Весь секрет подобного произрастания - в грибнице, которая находится глубоко под землей.

Весь секрет подобного произрастания — в грибнице, которая находится глубоко под землей.

Далее имеющиеся грибницы такого кольца продолжают стремиться разрастись в стороны, однако обратно в центр они расти не в состоянии, поскольку на этом участке уже нет питательных веществ, которые были поглощены их предшественниками истощившими почву. Именно по этой причине диаметр «ведьминых кругов» всегда только увеличивается. И по этой причине в центре таких кругов часто не желает расти даже трава.

Размер «ведьминых кругов» может быть довольно большим, и их диаметр порой доходит до семидесяти метров! У некоторых из них он доходил даже до двухсот метров! В свете того, что за год грибница разрастается сантиметров на десять-двенадцать, становится ясно, что 70-метровое «ведьмино кольцо» должно иметь возраст примерно в полтысячи лет! А уж о возрасте двухсотметровых колец даже говорить страшно.

Размеры некоторых "ведьминых кругов" просто поражают!

Размеры некоторых «ведьминых кругов» просто поражают!