Мухомор – ядовитый гриб, но при этом он является великолепным целителем. Красные мухоморы известны многим россиянам. Они выглядят как сказочные грибы – ножка чисто белого цвета накрыта оранжевой или красной шляпкой с крупными белыми пятнами.

Опасность в том, что после продолжительных дождей белые хлопья могут смываться, и тогда красный мухомор легко перепутать с красной сыроежкой. Но опытные грибники знают, что мухоморы появляются еще до того, как начинают плодоносить настоящие грибы – рыжики, подберезовики, белые грибы, то есть они являются предвестниками съедобных грибов.

Лечение красным мухомором

Использование мухоморов для опьянения.

Как отмечалось, мухомор является очень ядовитым грибом. Люди научились использовать ядовитые свойства мухоморов в полезных целях. Мухоморы кладут в тарелку, посыпают сахаром и заливают горячей водой. На сахарную воду слетаются мухи, засыпают от воздействия мухомора, и тонут в воде.

На животных и на людей мухоморы оказывают опьяняющее воздействие. Люди замечали, что мухоморы едят лоси, ежи, маралы, олени и сороки. Эти грибы способны убивать в организме опухоли и дезинфицировать его, видимо это знают и животные. Также копытные животные с их помощью избавляют от ленточных глистов.

Особое пристрастие к мухоморам наблюдается у северных оленей. Местное население заметило нетипичное поведение оленей после поедания этих грибов и установили, что при поедании кусочков мухоморов наступает опьянение.

Лечение красным мухомором

Наркотическое воздействие мухоморов людям стало известно давно, это с успехом использовалось во время войн, чтобы придать воинам сил и сделать их бесстрашными. Древние скандинавы и викинги перед боями часто глотали кусочки сырых мухоморов. Иботеновая кислота и алкалоиды, входящие в состав красных мухоморов, полностью притупляют боль, именно поэтому викинги были непобедимыми воинами, сметавшими все на своем пути.

В рукописях XVI века рассказывается об исчезнувших цивилизациях ацтеков и майя, и там упоминается о проведении ритуальных обрядов при которых применяются грибы. Из мухоморов готовили блюда для проведения религиозных церемоний для попадания в загробный мир, чтобы увидеть своих мертвых близких. В разных народах мухоморы использовали по-разному: делали из них порошки, настои или употребляли в сыром виде.

У всех народов имелась своя определенная специфика проведения ритуальных обрядов. У чукчей шаманы перед проведением обряда поедали порошок мухоморов, который хранился в мешочке из оленьей шкуры. В те времена не имелось спиртных напитков, именно поэтому для достижения состояния опьянения, использовали мухоморы.Лечение красным мухомором

Химический состав мухоморов.

Сегодня выяснили, что галлюциногенный эффект дает лишь один компонент, входящий в состав мухомора — буфотенин.

Красный мухомор начали исследовать в ХΙХ веке. Немецкие ученые Коппе и Шмидеберг выделили из гриба алкалоид, который назвали мускарином. Он резко сужает зрачки, затрудняет дыхание, снижает давление, уменьшает пульс, возбуждает работу слизистых и потовых желез. В 3-х килограммах мухомора содержится смертельное количество мускарина для человека. Но этому веществу найдено противоядие — атропин, он нормализует работу сердца. Если вовремя принять атропин, то выздоровление произойдет за пару дней.

Кроме того, в мухоморах имеется 3 вида психотропных веществ: иботеновая кислота, мусказон и мусцимол. Эти вещества схожи по составу. Они вызывают у человека галлюцинаторное возбуждение, которое позже преобразуется в наркозо-паралитическое состояние, при этом человек чувствует невыносимую усталость, теряет сознание и засыпает на длительное время. Их воздействие схоже с алкогольным опьянением.

Лечение красным мухомором

При отравлении мухоморами следует незамедлительно прочистить кишечник и желудок, принять лекарство против возбуждения, восстановить дыхание и сердечную деятельность. Больному необходимо обеспечить постельный режим и медицинскую помощь.

Каким способом заготавливают лечебные грибы мухоморы.

Мухоморы следует заготавливать в урожайные годы, именно в это время они созревают наилучшим образом. Собирают плодовые тела с красными шляпками и белыми хлопьями, толстыми ножками, без юбочек. В лекарственных целях применяют только шляпки.

Лечебные свойства грибов мухоморов.

Настойки из мухоморов применяют при лечении целого ряда заболеваний:

  • Суставные боли;
  • Женские патологии;
  • Глазные болезни;
  • Половое бессилие у мужчин;
  • Спазмы сосудов;
  • Туберкулез;
  • Судороги;
  • Эпилепсия;
  • Патологии спинного мозга;
  • Ангины.

Настойки из этих грибов нельзя приобретать на рынках, у непроверенных людей.

Настойка на спирту из мухоморов.

Это способ приготовления настойки использовался еще нашими предками, но и сегодня он достаточно популярен. Мухоморы очищают и плотно складывают их в небольшие банки. Банки убирают в полиэтиленовый пакет и плотно завязывают.

В огороде выкапывают яму и закладывают в нее банки, после чего засыпают их землей. Настойка будет храниться под землей 35 дней. Затем банки достают, получившуюся смесь процеживают через марлю и смешивают со спиртом, в соотношении 1 к 1. Такую настойку применяют для компрессов, примочек и растираний.

Лечебная лепешка из мухоморов.

Расплавить 100 грамм воска на слабом огне, к нему добавить настойку из мухоморов и хорошо перемешивают. Затем массу немного остужают и прикладывают ее к больному органу. Сверху ее накрывают салфеткой и шерстяной тканью. Компресс выдерживают на больном месте 2 часа. Частота использования зависит от состояния больно, но чаще всего 2 раза в день.

Лечение красным мухомором

Компресс из лекарства на основе красного мухомора.

Лечебные грибы мухоморы против онкологических заболеваний.

В народной медицине эти грибы давно используют в борьбе с раковыми опухолями. Мухоморы плотно укладывают в трехлитровую банку и заливают их спиртом. Через неделю настойку процеживают и сливают ее в темную стеклянную посуду, которую убирают в прохладное место.

Данную настойку применяют внутрь, начиная с 1 капли и запивают ее 100 граммами воды. Каждый день количество увеличивают на 1 каплю, пока их количество не достигнет 20. Если при увеличении дозы больной чувствует себя плохо, то ее оставляют без изменения, а если состояние не ухудшается, то доза увеличивается.

На протяжении 5-ти дней принимают по 20 капель настойки, затем ежедневно снижают дозу по одной капли. После этого следует питье по 1 капли на протяжении недели.

Стоит учитывать, что в процессе лечения возможны галлюцинации, приступы веселья или апатии. После первого курса обязательно проводится контроль врача.

Также на опухоль можно делать компрессы из данного раствора. Салфетку, смоченную в мухоморной настойке, кладут на опухоль и лимфоузлы. Когда салфетка высыхает, ее убирают.

Лечение красным мухомором

Как приготовить лечебную спиртовую настойку из красного мухомора.

Факты эффективности лечебных грибов мухоморов.

С помощью лечебных мухоморов спаслось не малое количество раковых больных. В 2003 году М.И. Эль, живущий в Петрозаводске написал в журнале «Ай, болит!», что у его 21-летней дочери обнаружили злокачественную лимфому, которая образовалась у нее в грудной клетке. Официальная медицина не помогала и дочь «таяла на глаза». Когда ее забрали из клиники, она стала употреблять в домашних условиях настойку из мухоморов, в результате рак отступил, это было подтверждено в городском онкодиспансере.

В этом же журнале был напечатан случай М.С. Евтушенко, проживающего в Ленинградской области, он рассказывал о своем знакомом, у которого был рак желудка. Однажды он попробовал жареные мухоморы и не отравился, затем он пристрастился к ним и употреблял их регулярно с лета до самых холодов. После чего было диагностировано, что рак исчез.

Ученые говорят, что мухоморы в небольших дозах нормализуют жизненный тонус организма и улучшают активность внутрисекреторных желез.

Не смотря на описанные выше случаи невероятных исцелений, стоит понимать, что риск лечения заболеваний мухоморами крайне велик. Внутреннее применение мухоморовой настойки – это крайняя мера, когда все возможности исчерпаны.

Лечение красным мухомором

Настойка из красного мухомора.