Дождевик грушевидный – гриб-базидиомицет, входящий в семейство Шампиньоновые. Грушевидным этот гриб прозвали за характерную форму плодовых тел. Научное международное название грушевидного дождевика — Lycoperdon pyriforme. Это условно-съедобный гриб.

Как узнать что перед вами дождевик грушевидный.

Форма плодового тела грушевидная с хорошо заметной «псевдоногой», однако довольно часто она скрывается во мху, из-за чего гриб выглядит круглым. Диаметр грушевидного дождевика составляет 3-7 сантиметров, а высота — 2-4 сантиметра. Окрас плодового тела практически белый, но по мере роста он меняется на грязно-бурый.

Дождевик грушевидный Lycoperdon pyriforme

Дождевик грушевидный (его споры) обладает кровоостанавливающим действием

В молодом возрасте поверхность плодового тела покрыта шипиками, а во взрослом возрасте она становится гладкой или достаточно часто крупносетчатой с намеком на растрескивание кожуры. Кожица у грушевидных дождевиков толстая, созревшие экземпляры с легкостью растрескиваются, корка с них снимается, словно с вареного яйца.

Мякоть грушевидного дождевика имеет слабый вкус и приятный грибной аромат. В молодости мякоть ватная белого цвета, но позже ее окраска меняется на рыже-бурую, а потом она полностью исходит на споры. У созревших грушевидных дождевиков, как и у их собратьев на верхушке образуется отверстие, из которого выбрасываются споры. Окрас спорового порошка коричневый.

Дождевик грушевидный Lycoperdon pyriforme

Дождевик грушевидный — лечебный гриб

Где растут грушевидные дождевики.

Грушевидный дождевик является широко распространенным грибом. В качестве субстрата для его служит гниющая, замшелая древесина хвойных и лиственных пород. Плодоносят грушевидные дождевики с июля по сентябрь. Плодоношение происходит ровно, без выраженной цикличности. Поселяются грушевидные дождевики плотными и многочисленными группами.

Отличительные черты дождевика грушевидного.

Выраженная ложноножка и произрастание на загнившей древесине дает возможность с легкостью отличить этот гриб от остальных представителей семейства Шампиньоновые.

Дождевик грушевидный Lycoperdon pyriforme

Съедобен ли грушевидный дождевик?

Как и прочие представители семейства, грушевидные дождевики можно употреблять в пищу до тех пор, пока мякоть остается белой и не подверглась процессу разложения. Но на счет целесообразности употребления этих грибов существуют совершенно различные мнения.

Грибники вообще не слишком жалуют эти грибы, хотя они многочисленные и попадаются часто. В пищу употреблять их можно, но делают это лишь тогда, когда не имеется других более вкусных видов.

Использование грушевидных дождевиков в традиционной и народной медицине.

Еще в 1960-х года открыли, что в состав дождевиков входит биоактивный компонент кальвацин, обладающий антибактериальной и противораковой активностью, но с того времени не было проведено никаких научных исследований. Однако в народной медицине эти грибы применяют против большого количества различных заболеваний. При этом их используют и наружно, и внутрь. Они используются в качестве кровоостанавливающего средства. Кроме того, с их помощью лечат обморожения и язвенные раны. Для этого делают порошок из сушенных грибов или нарезают свежие плодовые тела пластинками и прикладывают их к поврежденным местам. А водочные настойки применяются в лечении лейкемии. Чистые мицелиальные культуры обладают высокой активностью против злокачественных опухолей.

Дождевик грушевидный Lycoperdon pyriforme

Гриб дождевик грушевидный используется как средство замедляющее рост раковых клеток

Препараты народной медицины, изготовленные из спор дождевиков, хорошо понижают вязкость крови, уменьшают давление, помогают при заболеваниях желудка, кишечника, стенокардии, злокачественных образований, укрепляют иммунитет. Споры можно накладывать на кровоточащие раны, они эффективно останавливают кровь. Они не только заживляют раны, но и оказывают болеутоляющий эффект. Препараты из спор также используют при диабете, заболеваниях лимфатической системы, туберкулезах, дисфункциях надпочечников, бронхиальной астме, плевритах.

Правила сбора и рецепты настоек из грушевидного дождевика.

Используют либо молодые плодовые тела с белой мякотью в свежем виде, либо собирают полностью созревшие дождевики для заготовления спорового порошка.

Дождевик грушевидный Lycoperdon pyriforme

Дождевик грушевидный полезен для гипертоников

Чаще всего применяются именно настойки из дождевиков, которые готовятся на спирту, в различной консистенции, но также делаются настои на кипятке или используются порошки.

  • Стаканом горячей воды заливают 1 десертную ложку спорового порошка дождевика и настаивают под крышкой 40 минут. Этот настой принимают по полстакана дважды в день, небольшими глотками, до приема пищи;
  • Настойка на основе водки и спорового порошка готовится из расчета 1 к 5. Настойку выдерживают 5 недель в темном месте. Принимают по 2 чайные ложки до еды, на протяжении 4-х недель;
  • Порошок из спор грушевидного дождевика принимают перед сном, по 1 чайной ложке и запивают его водой. Курс лечения длиться 2 месяца.

Родственные виды.

Дождевик ежовый съедобен в молодом возрасте. Форма его плодового тела шаровидная или яйцевидная. К низу оно становится тоньше и образует короткий пенек, погружающийся в субстрат. Поверхность плодового тела густо усеяна мягкими шипиками, благодаря которым он становится похож на ежика. Они с легкостью отламываются, и под ними оказывается гладкая поверхность. Окраска плодовых тел может быть белой или буроватой. Мякоть у молодых дождевиков белая, потом порошкообразная красно-бурого цвета. Ежовые дождевики произрастают небольшими группами или поодиночке. Они поселяются в холмистых местностях, выбирая известковые почвы. Плодоношение происходит с лета по осень.

Дождевик грушевидный Lycoperdon pyriforme

Препараты из спор дождевика грушевидного используют при диабете.

Дождевик клочковатый съедобен. Это редкий, один из наиболее красивых, дождевиков. Форма плодового тела обратногрушевидная, на его поверхности имеются ватообразные хлопья. Окраска общего фона может быть охряно-коричневой или светло-кремовой. Мякоть в молодом возрасте белая, при созревании шоколадно-коричневая. Этот вид дождевиков произрастает на почвах, небольшими группами или поодиночке. Встречаются в районах с теплым климатом. Поселяются в дубово-грабовых лесах. Плодоносят с лета по осень.