Лисички – лесные грибы, обладающие отменным вкусом и полезными свойствами. Даже те, кто никогда не пробовал эти грибы, наверняка слышал о них.

Часто можно встретить описание питательных качеств различных видов грибов, но их лечебным свойствам уделяется небольшое значение. Однако, грибы, как многие растения и ягоды, имеют большое количество лечебных свойств. Существует даже особая наука по изучению грибов – фунготерапия. Давайте поговорим подробно о лечебных свойствах лисичек.

Полезные свойства лисичек

Химический состав лисичек

Лисичка обыкновенная – это гриб семейства Лисичковых, также ее называют лисичкой настоящей и Петушком.

Латинское название — Cantharēllus cibārius.

В состав лисичек входят следующие вещества.

  • Хитинманноза – элемент, который оказывает губительное влияние на всех гельминтов. Именно благодаря этому веществу лисички никогда не бывают червивыми, и их не повреждают насекомые. Поэтому они не только являются санитарами леса, но и могут выводить паразитов из организма человека;
  • Эргостерол способствует очищению печени и восстановлению ее работы;
  • Полисахарид К-10 и раметонолиновая кислота – еще два компонента, налаживающие работу организма.

Кроме того, лисички содержат комплекс полезных микроэлементов и витаминов, например, витамина А в них больше, чем в моркови, а витамина В больше, чем в дрожжах.

Полезные свойства лисичек

Лечебный эффект лисичек

Благодаря входящим в состав компонентам лисички обладают большим количеством полезных свойств:

  1. Антибиотические свойства;
  2. Антигельминтные свойства;
  3. Противотуберкулезные свойства;
  4. Противоопухолевые свойства;
  5. Общеукрепляющие свойства.

Медики выяснили, что лисички эффективны против болезней печени, например, жировых перерождений, кист, гепатита С.

Полезные свойства лисичек

Согласно заключению Всемирной Организации Здравоохранения около 80% всех болезней людей вызвано паразитами и их жизнедеятельностью. Они влияют на развитие бронхиальной астмы, сахарного диабета и тому подобное. Поэтому можно сказать, что лисички являются универсальным средством против большинства болезней.

Существует информация, что лисички помогают от проблем со зрением и от куриной слепоты. Кроме того, они являются сильнейшими антиоксидантами, поэтому замедляют старение организма. Также эти грибы активно используются в народной медицине против заболеваний поджелудочной железы, ожирения, фурункулезе, ангине.

Правила заготовления лисичек в лечебных целях

Важно понимать, что эффективность лисичек возможна лишь при их правильной заготовке. При тепловой обработке лечебные вещества, входящие в состав лисичек, разрушаются, так же им противопоказаны соление и маринады.

Полезные свойства лисичек

Согласно справочникам народной медицины рекомендуется заготавливать лисички следующим образом:

  • Свежесобранные лисички сушат. Можно сделать это на солнце или в электросушилке. Важно, чтобы температура во время сушки не превышала 40 градусов по Цельсию;
  • Высушенные грибы с помощью кофемолки измельчают в порошок;
  • Лисички хранят в сухом места в таком состоянии более года;

Важно собирать лисички только в чистых местах, вдалеке от промышленных предприятий и автодорог.

Как применять лисички в лечебных целях

Изготовленный порошок из лисичек употребляют следующим образом:

  1. На 100-150 миллилитров теплой воды используется 1 чайная ложка порошка;
  2. Этот настой выдерживают 20-30 минут;
  3. Затем его размешивают и выпивают вместе с осадком. Настой рекомендуется употреблять натощак, а потом еще 30 минут не есть. Принимают настой 1-2 раза в день на протяжении месяца.

Порошок из лисичек можно добавлять в разнообразные блюда – паштеты, супы, каши, начинки для пирогов и так далее. Также из сухих лисичек можно изготовить полезную грибную соль.

Полезные свойства лисичек

Медицинские препараты с лисичками

Сегодня китайские и японские фармацевтические компании производят вытяжки и экстракты из обыкновенных лисичек. У нас такие препараты можно приобрести в центрах фунготерапии, заказав с помощью интернета. Такие препараты продаются в качестве БАД, они имеют вид капсул.

К примеру, компания Source Naturals, изготавливающая пищевые добавки из грибов, предлагает имунноповышающий комплекс, в состав которого входит 16 видов грибов. Такой препарат представляет собой смесь грибного мицелия наиболее хорошо изученных видов грибов, которые обладают лечебными свойствами.

Стоит учитывать, что такие комплексы нельзя употреблять в следующих случаях:

  1. Возраст до 3-х лет;
  2. Беременность;
  3. Индивидуальная непереносимость.

Всем остальным эти грибы могут принести массу пользы. Те, кто употребляет лисички, называют их «Божьим оберегом» и утверждают, что они не болеют даже простудой. Вот насколько полезны лисички!