Все слышали о том, что мухомор – это ядовитый гриб. Но есть разные виды мухоморов, некоторые из которых могут быть весьма полезны. Описание, фото и характеристики наиболее известных видов мухоморов мы разберем в данной статье.

Чем может быть интересен гриб мухомор.

«Лицом» всех мухоморов является широко известный красный мухомор. Несмотря на свою дурную славу, мухомор не столь ядовит, как это принято считать. Его токсичность всего лишь средняя. Чтобы человека, съевшего этот гриб, постигла смерть, потребуется не один и не два гриба. Правда, обычная рвота или головокружение могут возникнуть и от одной шляпки мухомора. Но основной причиной, которая заставляет людей собирать красный мухомор является его целебная сила.

Красный мухомор (и некоторые другие его родственники) практически незаменим в народной медицине. Рецепты лечения от самых разных болезней включают этот гриб. К сожалению, клинических испытаний эти рецепты не проходили, поэтому остается надеяться только на то, что такая многовековая популярность среди знахарей вовсе не случайна. Кроме этого мухомор часто используется и в качестве народного средства борьбы с насекомыми, в частности с мухами. Хотя в современном мире это его свойство практически не используется.

Виды грибов мухоморов.

Обычно услышав слово «мухомор» люди думают исключительно о красном мухоморе. Однако это всего лишь один представитель рода мухоморов (Amanita). На самом же деле этот род представлен множеством видов, среди которых есть как смертельно-ядовитые, так и съедобные грибы, некоторые из которых даже считаются деликатесом. Единой системы классификации мухоморов пока что нет.

Мухомор красный Amanita muscaria

Мухомор красный Amanita muscaria

Ниже мы перечислим наиболее известных представителей рода мухоморов:

  • Мухомор Виттадини (Amanita vittadini)
  • Мухомор ядовитый/Мухомор белый вонючий/Бледная поганка белая/Белая поганка/Мухомор вонючий (Amanita virosa)
  • Мухомор белый/Мухомор весенний/Весенняя поганка (Amanita verna)
  • Мухомор шишковидный (Amanita strobiliformis)
  • Мухомор коренастый/Мухомор толстый (Amanita spissa/Amanita cinerea/Amanita ampla)
  • Мухомор одинокий (Amanita solitaria/Amanita boudieri)
  • Мухомор краснеющий/Мухомор розовый/Мухомор серо-розовый (Amanita rubescens/Amanita rubens)
  • Мухомор королевский (Amanita regalis/Amanita muscaria var. regalis/Amanita muscaria var. umbrina/Amanita umbrina)
  • Мухомор пурпуровый/Мухомор порфировый/Мухомор серый (Amanita porphyria)
  • Мухомор белый/Мухомор зеленый/Бледная поганка (Amanita phalloides)
  • Мухомор серый/Мухомор пантерный (Amanita pantherina)
  • Мухомор яйцевидный (Amanita ovoidea)
  • Мухомор красный (Amanita muscaria)
  • Мухомор жемчужный/Мухомор ярко-желтый (Amanita gemmata)
  • Поплавок желто-коричневый/Мухомор оранжевый (Amanita fulva)
  • Мухомор желтоножковый (Amanita flavipes)
  • Мухомор толстый/Мухомор высокий (Amanita excelsa)
  • Мухомор колючеголовый/Мухомор щетинистый (Amanita echinocephala)
  • Мухомор поганковидный/Желтая бледная поганка/Мухомор лимонный/Мухомор лимонно-желтый/Мухомор желто-зеленый (Amanita citrina/Amanita bulbosa/Amanita mappa)
  • Мухомор сицилийский/Поплавок странный (Amanita ceciliae)
  • Цезарский гриб дальневосточный/Мухомор цезаревидный (Amanita caesareoides)
  • Императорский гриб/Цезарский гриб (Amanita caesarea)
  • Мухомор шероховатый (Amanita franchetii)
  • Поплавок серый (Amanita vaginata)
  • Поплавок белый (Amanita alba)
  • Поплавок шафрановый (Amanita crocea)
  • Мухомор Баттарры (Amanita battarae)

Красный мухомор: описание.

Этот представитель своего рода известен практически всем. Уже один его вид, как светофор говорит о том, что есть его не стоит. Однако важно помнить, что его шляпка не обязательно должна быть красной, и может быть желтой, оранжевой или даже коричневой с красноватым оттенком. Поэтому нужно внимательно присмотреться ко второму признаку мухомора – похожим на белые хлопья наростам-бородавкам. Правда, они легко смываются дождем.

Мухомор красный Amanita muscaria

Мухомор красный Amanita muscaria

Ножка красного мухомора имеет высоту от 7 до 22 сантиметров, белый или желтоватый цвет и цилиндрическую форму. По поверхности покрыта хлопьевидными остатками шляпки. Пластинки имеют кремовый или светло-белый цвет, большие и частые. Иногда чередуются с более мелкими пластинками. Мякоть по консистенции плотная, имеет белый или бледно-желтый цвет, а при надломе не издает никакого запаха.

Стоит отметить, что наросты-бородавки молодых мухоморов могут быть настолько частыми, что практически полностью закрывают собой цвет шляпки. К счастью у красно мухомора нет двойников, а характерная шляпка не позволяет спутать его с каким-то другим грибом.

Мухомор красный Amanita muscaria

Мухомор красный Amanita muscaria

Проще всего найти красный мухомор в хвойных лесах, реже – в березовых. Предпочитает кислую почву. Ищите лесные ели – и вы найдете красный мухомор. Можно поискать и под березами, где произрастают целые семейства.

Самое подходящее время – с июля по октябрь до первых заморозков. Наиболее широко распространен в северных широтах с умеренным климатом. Не любит высокие температуры и поэтому не встречается в жарких южных областях.

Красный мухомор в религии и народной медицине.

Официального мнения относительно лечебных свойств красного мухомора нет. В народной медицине используется для лечения массы заболеваний, например: невралгии, ишиаса, паралича, радикулита, ревматизма, артрита и даже онкологических заболеваний.

Мухомор красный Amanita muscaria

Мухомор красный Amanita muscaria

Есть предположение, что под загадочным мистическим напитком «сома», который упомянут в Ригведе, подразумевается напиток из мухомора, который содержит имеющий галлюциногенный эффект мусцимол. Есть версия и о том, что он имел не только психоактивный, но и оздоравливающий эффект. В гимнах этой древней книги сома описывается как «дитя земли красного цвета без плодов, цветов и листьев, с головой похожей на глаз».

Использовался этот гриб и в сибирском шаманизме, а также во время увеселений. Интересно, что народы Сибири употребляли красный мухомор с самыми разными целями (мистическими, оздоровительными, опьяняющими) с удивительной стабильностью. По словам одного советского этнографа, когда она увидела в Сибири как старик спокойно ел сушеный мухомор, она, зная о токсичности этого гриба, спросила его, зачем он это делает. На что старик ответил: «мало съем – здоровый буду, больше съем – веселый буду, совсем много съем – хорошо спать буду».

Мухомор красный Amanita muscaria

Мухомор красный Amanita muscaria

В то же время все попытки исследователей достичь такого же галлюциногенного эффекта не приносили результата. Например, в США все чего добилась группа исследователей – это более-менее устойчивой рвоты. Чаще не было вообще никаких результатов. Только один из участников пережил нечто подобное тому, что испытывали сибирские народы, но вскоре провалился в сон, а спустя примерно сутки так ничего и не смог вспомнить. Поэтому любителям острых ощущений и вульгаризированного городского шаманизма, прежде чем употреблять мухоморы стоит учесть этот сомнительный опыт.

Мухомор красный Amanita muscaria

Мухомор красный Amanita muscaria

Не следует забывать о том, что аборигенные народы Сибири практиковали употребление красного мухомора в течение многих веков под руководством знающих толк в этом деле шаманов. У современных же горожан отсутствует культура употребления психоактивных средств, как, зачастую и чувство меры. Следует помнить, что для того чтобы отправиться в мир иной взрослому человеку понадобится съесть 12-15 шляпок красного мухомора, но это очень условно: в зависимости от особенностей гриба, возраста, веса и состояния здоровья человека, летальная доза может оказаться намного меньшей. Есть предположение, что употребление мухомора в больших количествах может привести к амнезии.

Красный мухомор часто использовался для приготовления отвара, на который слетались различные насекомые, в частности мухи, и погибали.

Пантерный мухомор: описание, свойства

Шляпка: у молодого гриба имеет вид полусферы диаметром от 5 до 11 см. У взрослого гриба она становится плоской, а ее края – рубчатыми. Внутри шляпки мякоть имеет водянистую консистенцию и, как правило, белый цвет.

Мухомор пантерный Amanita pantherina

Мухомор пантерный Amanita pantherina

Цилиндрическая ножка имеет высоту от 5 до 13 см, которая расширяется в направлении сверху вниз. Имеет белую или светло-серую кольцевидную вольву. Иногда по всей длине ножки есть небольшие ворсинки, а также очень хрупкое кольцо.

Пластинки почти не отличаются от пластинок красного мухомора, у взрослого гриба на пластинках могут быть едва различимые пятна бурого цвета. Если гриб надломить, он издает неприятный и очень резкий запах, по мнению многих похожий на запах свежей редьки.

Двойниками пантерного мухомора являются серо розовый (Amanita rubescens) и толстый (Amanita spissa) мухоморы. Первый отличается мякотью, которая розовеет после надлома и наличием на поверхности кольца штриховидного рисунка. У второго (толстого мухомора) вольва имеет вид воротничка, а мякоть значительно более мясиста.

Мухомор пантерный Amanita pantherina

Мухомор пантерный Amanita pantherina

Предпочитает хвойные и особенно сосновые леса. В лиственных лесах если и встречается, то только под соснами. В Северном полушарии растет в умеренных широтах с середины лета до октября.

Очень ядовит и поэтому в пищу не употребляется. Также не используется в народной медицине. Токсичные вещества, которые содержатся в пантерном мухоморе, близки к яду дурмана и белены. Если они опадают в организм человека, эффект примерно такой же как при попадании мышьяка. Единственное применение, которое нашли люди для этого гриба – это как сильное средство против насекомых-вредителей.

Белый вонючий мухомор: описание, свойства

Этот гриб имеет мало общего с классическим ярким пятнистым мухомором. Шляпка – белого цвета и без крапинок. При надломе издает очень неприятный аромат, похожий на запах хлорки. Диаметр шляпки 5-11 см, форма – коническая с острой, нередко деформированной верхушкой. Центр шляпки и верхушка могут иметь желтый цвет. Поверхность шляпки гладкая и блестящая, при высокой влажности – с незначительными выделениями клееобразной слизи. Изредка бывает покрыта невыраженными хлопьями. Ножка имеет высоту 11-15 см и почти всегда искривленная. Пластинки, как правило, сероватые или белые и очень частые.

Мухомор вонючий

Мухомор вонючий

От двойников отличается в первую очередь благодаря своему неприятному запаху. От шампиньонов отличается наличием вольвы и неокрашенными пластинками. Правда, у некоторых грибов вольва спрятана в землю. Неопытный грибник может принять белый вонючий мухомор еще и за белую сыроежку (Russula albidula) и за поганку (Amanita phalloides).

Мухомор вонючий

Мухомор вонючий

Произрастает с середины лета до середины осени в умеренном климате Евразии, начиная от Атлантики и до Тихого океана. Изредка можно встретить в горных районах и только в Центральной Европе.

Мухомор вонючий

Мухомор вонючий

Предпочитает хвойные и лиственные леса с кислой или песчаной почвой. На равнинах не встречается, и легче всего его встретить в гористой или холмистой местности. По причине чрезвычайно токсичности в народной медицине не применяется.

Весенний мухомор: описание, свойства

Весенний мухомор (Amanita verna) является еще одним несъедобным грибом. Имеет белую, блестящую и гладкую шляпку диаметром от 4 до 12 см. Иногда ее цвет имеет сероватый оттенок. Форма шляпки молодых грибов – в форме полушария, у взрослых – практически плоская.

Весенний мухомор (Amanita verna)

Весенний мухомор (Amanita verna)

Ножка у основания утолщенная. Поверхность гладкая, высота – от 5 до 13 см. Имеет тот же цвет что и шляпка и светлый налет. Пластинки — белые. Мякоть гриба очень ломкая, белая и плотная. Какого-то яркого аромата или вкуса этот гриб не имеет, впрочем, учитывая его ядовитость, это и не важно.

Двойниками весеннего мухомора являются различные виды шампиньонов, зеленоватая сыроежка (Russula virescens), зеленая сыроежка (Russula aeruginea) и различные поплавки. Но пластинки шампиньонов, как правило, окрашенные и к тому же они не имеют вольвы, как не имеют ее и очень ломкие сыроежки. А если говорить о зеленоватой сыроежке, то у нее к тому же нет грибного кольца и она очень маленькая.

Весенний мухомор (Amanita verna)

Весенний мухомор (Amanita verna)

Растет весенний мухомор в теплых регионах, начиная с конца апреля и до середины лета. На территории России его проще всего встретить на юге и на Поволжье. Предпочитает лиственные леса и влажные почвы. Ни в кулинарии, ни в народной медицине не используется.

Мухомор Виттадини: описание, свойства

Ядовитый гриб, не используемый ни в народной медицине, ни в кулинарии. Имеет светло-бурую, оливковую или белую шляпку диаметром 5-18 см. Края неровные и рубчатые и поверхность шляпки нередко покрыта бородавками и чешуйками. Так же, как и большинство мухоморов молодой гриб имеет сферическую шляпку, а старый – практически плоскую.

Мухомор Виттадини

Мухомор Виттадини

Ножка имеет почти исключительно белый цвет. Расширяется сверху вниз и покрыта чешуйчатыми белыми кольцами. Высота – от 6 до 18 см. Пластинки кремового или белого цвета, широкие и очень частые. Мякоть имеет белый цвет и склонна желтеть при взаимодействии с воздухом. Имеет приятный грибной запах.

Мухомор Виттадини

Мухомор Виттадини

Двойников не имеет. Растет в теплых широтах Северной Америки, Азии, Европы и в Африке, начиная с середины весны и до конца сентября. Встретить можно в степях и лесах всех типов. Очень засухоустойчивый гриб.

Поганковидный мухомор: описание, свойства

Не используемый в народной медицине гриб, который из-за своего плохого вкуса не используется и в кулинарии. Кроме того, содержит ядовитые вещества близкие к тем, которые имеются в организме некоторых видов экзотических земноводных.

Мухомор поганковидный Amanita citrina

Мухомор поганковидный Amanita citrina

Имеет мясистую шляпку диаметром 6-11 см бледно желтого цвета. Иногда встречаются и серо-белые или зеленовато-оливковые шляпки. На ощупь шляпка обычно липкая, имеет серые или белые хлопья и свисающее кольцо. Пор мере «взросления» гриба форма переходит от выпуклой к плоской.

Высота ножки – от 6 до 13 см. Форма ножки – цилиндрическая, расширяющаяся вниз и изнутри полая. Цвет ножки – в диапазоне от бледно-желтого до сероватого. Пластинки частые, но слабые. Будучи надломленным гриб издает сильный запах сырого картофеля.

Мухомор поганковидный Amanita citrina

Мухомор поганковидный Amanita citrina

Имеет много общего с серым мухомором, который несколько отличается более темным цветом шляпки и с бледной поганкой, которая не имеет запаха, наростов и хлопьев на шляпке. Предпочитает слабокислые и песчаные почвы и соседство с дубами и соснами. Растет с середины лета до середины октября по всей Северной Америке и Евразии. Иногда встречается в Африке и Австралии. Слаботоксичен, но в пищу лучше не употреблять ввиду сильно сходства со смертельно опасными грибами.

Мухомор шероховатый: описание, свойства

Ядовитый гриб, не используемый в народной медицине. Имеет шляпку диаметром 4-11 см шоколадного, коричневого или желтого цвета, иногда с оливковым или серым оттенком. Как и у прочих мухоморов форма шляпки с возрастом меняется. Края шляпки, как правило, ровные и гладкие, хотя у очень старых грибов рвутся и заворачиваются кверху.

Мухомор шероховатый Amanita franchetii

Мухомор шероховатый Amanita franchetii

Ножка светло-желтая или белая, 5-11 см в высоту. Имеет рубчатое кольцо, полая изнутри, покрыта желтыми хлопьями и сужается снизу вверх.

Пластинки почти не приросшие или даже свободные, как правило, белые, но с возрастом темнеют до желтовато-коричневого цвета. При контакте с воздухом мякоть из белой превращается в желтую. О запахе единого мнения у ботаников нет.

Мухомор шероховатый Amanita franchetii

Мухомор шероховатый Amanita franchetii

Растет с середины лета до середины осени в Африке, Северной Америке, Средней Азии и на части Европы. Не имеет двойников. Предпочитает смешанные и лиственные леса, особенно часто встречается под дубами и буками.

Щетинистый мухомор: описание, свойства

Несъедобный гриб, отличающийся крайне неприятными запахом и вкусом. В народной медицине не используется. Шляпка щетинистого мухомора имеет белый цвет, нередко с зеленоватым или охряным оттенком. Диаметр – от 5 до 16 см. Форма круглая и мясистая, по мере взросления меняется от похожей на куриное яйцо до плоской. На поверхности имеет хорошо заметные чешуйки пирамидальной формы, похожие не щетинки. На краях зачастую заметны остатки покрывала.

Мухомор щетинистый

Мухомор щетинистый

Ножка имеет погруженное в почву заостренное основание, цилиндрическую форму и чешуйки небольшого размера. Высота – от 9 до 19 см. Пластинки белого цвета и частые, однако у старых грибов могут иметь оливковый или бирюзовый оттенок, Мякоть обычно желтоватая или белая.

Мухомор щетинистый

Мухомор щетинистый

Имеет сходство с шишковидным мухомором (Amanita strobiliformis) и одиноким мухомором (Amanita solitaria), но и тот и другой имеют приятный запах и к тому же очень редки. Растет на юге Евразии с середины лета до середины октября. Предпочитает известковые почвы лиственных и хвойных лесов и соседство с дубами.

Ярко-желтый мухомор: описание, свойства

Ядовитый, не используемый в народной медицине гриб. Имеет шляпку диаметром 4-12 см охристого или желтого цвета. Края бороздчатые, форма изменяется от выпуклой к распростертой. Поверхность гладкая, иногда с небольшим количеством чешуек белесого цвета.

Мухомор ярко-жёлтый Amanita gemmata

Мухомор ярко-жёлтый Amanita gemmata

Ножка очень хрупкая, желтоватая или белая, высотой 5-11 см. Имеет хорошо заметное кольцо, которое может исчезнуть у зрелых грибов. Поверхность ножки в большинстве случаев гладкая, но иногда имеет едва заметную опушку.

Есть сходство с желто-коричневым (Amanita fulva) и поганковидным (Amanita citrine) мухомором. Но желто-коричневый мухомор не имеет остатков покрывала и утолщения на ножке, а поганковидный родственник отличается запахом сырого картофеля.

Мухомор ярко-жёлтый Amanita gemmata

Мухомор ярко-жёлтый Amanita gemmata

Растет в лесах любого типа на песчаных почвах с начала мая до второй половины сентября. Характерен для всех регионов Евразии с умеренным климатом.

Мухомор Баттарры: описание свойства

Условно-съедобный гриб. Форма шляпки меняется от выпуклой к распростертой. Имеет неровные, рубчатые края, довольно тонкая и не мясистая. Цвет желтовато-оливковый или серовато-коричневый. Середина шляпки темнее краев. Поверхность гладкая, но иногда имеет остатки общего покрывала.

Ножка длиной 10-15 см, желто-коричневого цвета и покрыта расположенными наискось чешуйками и защитной пленкой серого цвета. Пластинки белого цвета с желтоватыми краями. Имеет сходство с серым поплавком (Amanita vaginata), но у последнего основание и вся поверхность ножки имеют белый цвет, а пластинки не имеют желтоватого оттенка на краях.